Определите максимальные значения скорости и ускорения точки, совершающей гармонические колебания с амплитудой A = 3 см и периодом T = 4 с.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:52
    0
    T=4c

    f=1/T

    w=2pi*f = 2*pi/T

    x=A*sin (wt+fi)

    x'=A*w*cos (wt+fi)

    x''=-A*w^2*sin (wt+fi)

    max (v) = A*w = A*2*pi/T=0,03*2*3,14/4 м/с = 0,0471 м/с ~ 0,047 м/с

    max (a) = A*w^2 = A*4*pi^2/T^2 = 0,03*4*3,14^2/4^2 м/с^2 = 0,073947 м/с^2 ~ 0,074 м/с^2