Чему ровна масса воды, которую можно нагреть от 20 до 80 °с, при сжигании 0,05 кг дров? удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг*с, удельная теплота сгорания топлива 10 мдж/кг

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:31
    0
    Дано: Св = 4200 дж/кг*с

    qт = 10 мдж/кг = 1,0*10^7 дж/кг

    m др=0,05 кг

    Δt=60 °с

    mв-?

    Решение: Q1=Q2, Q2=qm, Q1=Cm Δt

    Q2=1,0*10^7 * 0,05=500000 Дж

    m=500000 Дж / (60*4200) ≈2 кг

    Ответ: m=2 кг