4. Ледяная глыба плавает в воде. Объём её подводной части 200 м3

.

Каков объём надводной части глыбы? Плотность льда

л   900

кг/м3

.

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:25
    0
    Так как глыба плавает в воде, то ее вес уравновешен величиной выталкивающей силы, действующей на подводную часть:

    P = Fa = ρgV = 10³*10*200 = 2*10⁶ (Н)

    Масса глыбы:

    m = P/g = 2*10⁵ (кг)

    Объем всей глыбы:

    V = m/ρ = 2*10⁵ : 900 ≈ 222,2 (м³)

    Объем надводной части:

    Vн = V - Vп = 222,2 - 200 = 22,2 (м³)

    Ответ: 22,2 м³