Два конденсатора емкостью 2 мкф и 4 мкф соединены последовательно. Определить общую емкость конденсатора

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 09:43
    0
    при последовательном соединении конденсаторов, речь идет

    не об общей емкости, а о величине обратной общей

    емкости конденсаторов: 1/С=1/С₁+1/С₂ ⇒ С=С₁С₂/С₂+С₁:

    С=2*4/4+2=8/6=4/3=1,33 мкФ;

    Ответ: С=1,33 мкФ.