Вычислите скорость движения спутника по круговой орбите, высота которой над поверхностью Земли равна трем радиусам Земли.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 19:53
    0
    v=sqrt (GM / (R+3R) = sqrt (6.67*10^-11*6*10^24 (масса Земли) / 4*6.37*10^6 (радиус Земли) = sqrt (15.7*10^6) = 3.96*10^3 м/c = 3.96 км/c.