Чтобы перенести в вакууме точечный заряд 20 нКл из бесконечности на расстоя-

ние 28 см от поверхности уединенного проводящего заряженного шара, радиус которого 2

см, а потенциал 300 В, необходимо совершить работу, равную ...

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:12
    0
    Потенциал в бесконечно удаленной точке равен 0

    Потенциал в точке, куда помещают заряд ф=k*q / (R+r)

    A=q*ф=k*q^2 / (R+r) = 9*10^9 * (20*10^-9) ^2 / (0,02+0,28) = 12*10^-6 Дж