Сколько потрачено для получения 5 т меди если напряжение в электролизной ванной равна 0.4 В Электрохимический эквивалент меди 3.3 на 10 - 7

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:54
    0
    Из закона Фарадея для электролиза найдём произведение силы тока на время протекания тока: m = k * I * t, где m - масса меди, k - её электрохимический эквивалент. Затраченная электроэнергия равна работе силы тока за время t = > W = U*I * t = U * m/k. W = 0,4 В * 5000 кг / (3.3*10-7 кг/Кл.) ≈ 60,6 МДж.

    Ответ: W≈60,6 МДж.