Две заряженные шарики расположены на расстоянии 10 см и взаимодействуют между собой с силой 90 мН. Заряд первой шарики 2 нКл. Чему равна заряд второй шарики?. (Ответ предоставить в мкКл).

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:06
    0
    По закону Кулона:

    F = k*q₁*q₂ / r².

    Отсюда можно найти заряд второй шарики:

    q₂ = F*r² / (k*q₁) = 90*10⁻³ * (0,10) ² / (9*10⁹*2*10⁻⁹) = 50*10⁻⁶ Кл

    или

    q₂ = 50 мкКл

    Ответ: Заряд второй шарики равен 50 микрокулон