В кабине, укрепленной на конце штанги, находится человек. Штанга с кабиной вращается в вертикальной плоскости с угловой скоростью 0,7 рад/с. Какова должна быть длина штанги, чтобы человек в верхней точке траектории испытывал состояние невесомости? 20 м

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:45
    0
    Находим линейную скорость

    V = ω*R

    Ускорение найдем из формулы:

    a = V²/R=ω²*R

    Приравняем ускорение a к ускорению свободного падения (невесомость) :

    ω²*R=g

    R=g/ω² = 9,81 / 0,7² ≈ 20 м