V=25,6 л m=1,04 кг р=3,5 МПа М=0,028 кг/моль Т=?

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 20:45
    0
    V = 25,6 л = 25,6*10⁻³ м³

    р=3,5 МПа = 3.5*10 ⁶ Па

    Закон Менделеева-Клапейрона: p*V = v*R*T

    p*V = (m*R*T) / M

    Выразим Т:

    Т = (p*V*M) / (m*R) = (3.5*10⁶*25.6*10⁻³*0.028) / (1.04*8.31) = 0.29*10³ = 290 K