С помощью блоков поднимают груз массой 25 кг на высоту 2 м. При этом к верёвке прикладывают силу 150 Н. Определите КПД механизма.

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 03:56
    0
    Дано:

    m = 25 кг

    h = 2 м

    F = 150 Н

    Найти: η

    Решение:

    η = Ап/Аз * 100%

    Ап = Fh = 150 * 2 = 300 Дж.

    Аз = Fh = mgh = 25 кг * 10 Н/кг * 2 м = 500 Дж.

    η = Ап / Аз * 100% = 300 Дж / 500 Дж * 100% = 60%.

    Ответ: η = 60%.