Для того чтобы совершить воздушный полет, мальчик решил использовать шары V = 10 л, наполненные гелием, сколько шаров нужно, чтобы поднять в воздух мальчика m = 40 кг при нормальном атмосферном давлении, температура окружающего воздуха 28 град. цельсия, массой оболочки, упругостью шаров, силой Архимеда действующей на мальчика пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:09
    0
    P*V = m*R*T/M (He) = > ρ (He) = m/V = P*M (He) / (R*T)

    P*V = m*R*T/M (воз.) = > ρ (воз.) = m/V = P*M (воз.) / (R*T)

    F₁ = (ρ (воз.) - ρ (He)) * g * V = (P*M (воз.) / (R*T) - P*M (He) / (R*T)) * g * V - подъемная сила одного шара

    F₁ = P*g*V * (M (воз.) - M (He)) / (R*T)

    F = m * g - вес мальчика

    N = F / F₁ = m * R * T / (P * (M (воз.) - M (He) * V

    N = 40 кг * 8,31 Дж / (моль*К) * 301 К / (10⁵ Па * (29 - 4) * 10⁻³ кг/моль * 10⁻² м³) ≈ 4000 шаров