Определите, какой обьем должен иметь воздушный шарик, заполненный гелием, чтобы поднять от поверхности земли брусок массой 0.1 кг. Массой оболочки шарика можно пренебречь. Плотность гелия равна 0,18 кг/м3, плотность воздуха-1,29 кг/м3

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:14
    0
    Решение:

    Максимальный вес груза Р=mg который может поднять шар равен подъемной силе шара за выченном веса гелия в самом шаре (Силе Архимеда равна)

    F=pg V

    где р=1,29 кг/м3-плотность воздуха V=50m3-объём шара. Вес гелия шара равен

    где р=0,18 кг/м3 - плотность гелия Таким образом максимальный вес груза равен

    Р=Р-Р2

    Мg=PgV-p2V

    m=V (p-p2)

    получаем:

    m=50 (1,29-0,18) = 5,55 кг

    Ответ: 5,55