Два шарика массами n и 8n, двигавшиеся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг к другу с одинаковыми по величине скоростями, после соударения стали двигаться вместе со скоростью 4 м/c. Какова была скорость шариков до удара? Ответ выразить в м/с, округлив до целых.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:05
    0
    Дано:

    m1 = n

    m2 = 8n

    V1=V2=V

    V1'=V2'=V'

    V'=4 м/с

    V - ?

    Решение:

    p1'+p2' = p1+p2

    m1V1+m2V2 = m1V1'+m2V2'

    nV1+8nV2 = 4n+4*8n

    V+8V=4+32

    9V = 36

    V = 4 м/с

    Ответ: V = 4 м/с