Два шарика массами m и 9m, двигавшиеся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг к другу с одинаковыми по величине скоростями, после соударения стали двигаться вместе со скоростью 4 м/c. Какова была скорость шариков до удара? Ответ выразить в м/с, округлив до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 23:24
    0
    Дано:

    m1 = m m2 = 9m V1=V2=V V1'=V2'=V' V'=4 м/с

    найти:V - ?

    Решение:

    1. p1'+p2' = p1+p2

    2. m1V1+m2V2 = m1V1'+m2V2'

    mV1+9mV2 = 4m+4*9m (сокращаем на m)

    V+9V=4+36

    10V = 40

    V = 4 м/с

    Ответ: V = 4 м/с