Колонна пехоты длиной 400 м движется со скоростью 4 км / ч. Командир, находящегося во главе колонны, послал адъютанта с приказом к замыкающего. Через какое время адъютант вернулся, если он ехал на лошади со скоростью 20 км / ч

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:00
    0
    Когда адъютант едет назад, скорость его сближения с концом колонны составляет 24 км/ч

    время в пути

    0,4/24 = 4/10/24 = 1/60 часа = 1 минуту

    на пути вперёд уже голова колонны уходит от от догоняющей лошади, и скорость будет 20-4 = 16 км/ч

    и время

    0,4/16 = 1/40 часа = 1,5 минуты

    Итого - 2,5 минуты