Определите расстояние от линзы до изображения, если предмет помещен на расстоянии 30 см от линзы с оптической силой 5 дптр

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:46
    0
    Расстояние от предмета до линзы: d = 30 см = 0,3 м.

    Оптическая сила линзы: D = 5 дптр.

    Расстояние от линзы до изображения (f) определим из формулы тонкой линзы:

    D = 1/d + 1/f

    1/f = D - 1/d = Dd-1 / d

    f = d / Dd-1

    f = 0,3 / 5·0,3-1 = 0,6 м