Игрок в керлинг скользит с игровым камнем по льду со скоростью 4 м/с. В некоторый момент он толкает камень в направление своего движения, скорость камня при этом возрастает до 6 м/с. Масса камня 20 кг, а игрока 80 кг. Какова скорость игрока после толчка?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 07:48
    0
    M-масса игрока, m-масса камня.

    По закону сохранения импульса:

    (M+m) * V1=m*V2+M*V

    V = ((M+m) - m*V2) / M = ((80+20) * 4-20*6) / 80=3,5 м/с