Папа, обучая девочку кататься на коньках, скользит с ней по льду со скоростью 4 м/с. В некоторый момент он аккуратно толкает девочку в направлении движения. При этом скорость папы уменьшается до 3,5 м/с. Масса девочки 20 кг, а папы 80 кг. Какова скорость девочки после толчка? Трение коньков о лед не учитывайте.

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 22:06
    0
    То есть сначала 2 тела двигаются с одной скоростью V. Потом в следствие закона сохранения импульса одно тело замедляется, другое ускоряется.

    (M+m) V = MU1+mU2 = > U2 = ((M+m) V-MU1) / m = (400-80*3.5) / 20 = 6 м/с
  2. 13 июня, 22:53
    0
    Закон сохранения импульса

    (M+m) * v=M*u (папы) + m*u (дев), отсюда m*u (дев) = (M+m) * v - M*u (папы)

    u (дев) = ((M+m) * v - M*u (папы)) / m

    u (дев) = ((80+20) * 4 - 80*3,5) / 20=6 м/с