Какую силу надо приложить, чтобы поднять в воде камень массой 100 кг, объем которого 90 дм^3?

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 04:23
    0
    Задача сводится к определению веса камня в воде.

    1) Находим вес камня в воздухе:

    P = mg = 100*10 = 1000 (H)

    2) Находим выталкивающую силу, действующую на камень,

    погруженный в воду:

    Fa = ρVg = 1000*0,09*10 = 900 (H)

    3) Таким образом, вес камня в воде:

    P₁ = P - Fa = 1000 - 900 = 100 (H)

    4) Для поднятия камня необходимо приложить силу, большую, чем Р₁

    F > P₁ = > F > 100H

    Ответ: для поднятия камня необходимо приложить силу,

    большую, чем 100 Н.
  2. 19 октября, 05:23
    0
    Дано:

    m=100 кг

    V=90 дм³

    po=1000 кг/м³

    g=10 н/кг

    P1-?

    СИ:

    0,09 м³

    Решение:

    P1=P-Fa

    P=Fтяж

    Fтяж=mg

    Fтяж=100 кг*10 н/кг=1000 н

    Fa=g*poж*vт

    Fa=10 н/кг*1000 кг/м³*0,09 м³=900 н

    P1=1000 н-900 н=100 н