Найти зависимость от времени угла α между векторами скорости и

ускорения, его величину в момент времени t1, если известен закон изменения

радиуса-вектора материальной точки относительно начала координат.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 00:27
    0
    r (t) = 2,5t^2i+10tjv (t) = 5ti+10jпри t=8 c v=40i+10ja (t) = 5i - отсюда видно что вектор скорости направлен вдоль вектора i, тогдатангенсом искомого угла = v (j) / v (i) = 10/40=0,25, отсюда искомый угол=arctg0,25