Выйдет ли световой луч из воды в воздух, если угол падения луча в воде равен 60°. Показатель преломления воды равен 1,33

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:10
    0
    По закону преломления

    sin a / sin б = 1 / n. (так как луч переходит из оптически более плотной среды в оптически менее плотную) выразим

    sin б=n*sin a.

    sin б = 1.33*0,866=1,15. sin не бывает больше 1. (не выйдет).