Вычислите во сколько раз ускорение свободного падения на марсе меньше чем на земле если масса марса меньше массы земли в 10 раз а радус марса составляет половину от радиуса земли

приведите развернуьое решение

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:43
    0
    Дано Mм=Mз/10 Rм=0,5*Rз

    g=G*M/R^2=G*Mз/10*0,25*Rз²

    gм=gз/2,5

    gз/gм=2,5