Для изменения температуры металлической детали массой 100 г от 20 градусов по цельсию до 40 градусов по цельсию. потребовалось 280 Дж теплоты. определите, из какого металла сделана деталь

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 01:14
    0
    Q=mc (t2-t1) ? где Q - теплота, с - удельная теплоемкость вещества. Чтобы узнать вещество нужно найти С. C=Q/m * (t2-t1) = 280/0,1 * (40-20) = 140 Дж/кг*с, по таблице смотрим удельную теплоемкость. Это может быть свинец, ртуть. В разных таблицах разные данные, нужно смотреть в таблице в сборнике где задача.