Два точечных заряда по 300 нКл висят на нитях длиной 1 м в керосине. Нити закреплены в одной точке. Заряды разошлись на расстояние 0.4 м. Определить силу натяжения нитей.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:09
    0
    Найдем синус угла между вертикалью и отклонением заряда.

    0,4/1 = 0,4

    Определим силу Кулона : F = k*q1*q2 / er^2

    F = 0.002 Н

    Спроецируем эту силу на ось ОУ, которую направим вдоль нити.

    OY: 0,002*0,4 = 0,0008 Н

    В этой задаче мы пренебрегли силой тяжести, так как не сказана точная масса заряда.

    Ответ: 0,0008 Н.