Как изменится объём сосуда, если при постойном давлении температуру газа увеличили от 20 градусов Цельсия до 200 градусов Цельсия начальный объём сосуда 2n

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:44
    0
    Всё очень просто. Есть газовые законы и уравнение Шарля, которое вытекает из уравнения Клайпейрона, которое в свою очередь вытекает из уравнения Менделеева-Клайпейрона.

    То есть отношение объема к температуре газа - величина постоянная.

    v1/t1 = v2/t2 (слева начальные макропараметры газа, справа конечные)

    Тогда можно подставить значения и вывести v2, но перед этим нужно перевести температуру в Кельвины: T1 = 293 К, T2 = 473 К. Литры в метры кубические: 0.002

    Тогда v2 = (0.002 м^3*473 К) / 293 К = 3*10^-3 (м^3)