Стальная пилка массой 3 кг во время работы на протяжении 5 мин, нагрелась до 100 °С. Считая, что на нагревание пилки пошло 60 % всей энергии, узнайте выполненную роботу и полезную мощность, что развивается при этом. C ст = 0,46 кДж / (кг · °С). (ДПА 2014 год)

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 17:12
    0
    Численный ответ получить невозможно, так как отсутствует начальная температура пилки (t₀), поэтому решение будет дано в общем виде

    c = 0,46 кДж / (кг (°С) = 460 Дж / (кг*°С)

    m = 3 кг

    Δt = 3 мин = 180 с

    t = 100 °C

    η = 60 %

    A - ?

    Pп - ?

    Q = c*m * (t - t₀)

    η = Q * 100 % / A

    A = Q * 100 % / 60 % = Q / 0,60 = c*m * (t - t₀) / 0,60

    Q = Pп * Δt = > Pп = Q / Δt = c*m * (t - t₀) / Δt