Металлический проводник длиной 20 м включен в электрическую цепь, в которой поддерживается постоянное напряжение 220 В. Чему равно удельное сопротивление проводника, если поперечное сечение проводника равно 0,04 мм2, а тепловая мощность, которая выделяется на нём, равна 400 Вт?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:05
    0
    Дано:

    l=20 м

    U=220 В

    S=0.04 мм²

    P = 400 Вт

    Найти: p-? (пиши букву, которой обозначают плотность, тут такой нет)

    Решение:

    P = U²/R

    => R = U²/P = 440 В / 400 Вт = 1.1 Ом

    R=p * l/S

    р = R / l/S = 1.1 Ом / 20 м / 0.04 мм² = 0.0022 Ом*мм²/м

    Ответ: 0.0022 Ом*мм²/м