Какова плотность азота при температуре 28 градусов С и давлении 10^5 Па

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 13:11
    0
    Уравнение состояния

    PV = mRT/M

    Выражаем плотность

    P = (m/V) RT/M=po RT/M

    po=PM/RT

    Подставляем

    Азот - газ 2 х атомный

    Молярная 28 19^ - 3 кг / моль

    po=10^5*28*10^-3/8,31*301 = 1, 12 кг / м3

    Ответ 1, 12 кг / м3