Известно, что масса тела равна 36 кг. Какую силу надо приложить, чтобы удержать это в

воде? Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2

. Средняя плотность тела равна

2400 кг/м3

. Ответ выразите в единицах СИ и округлите до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:01
    0
    На тело в воде действует две силы

    Сила Архимеда - Fa=rgV

    Сила Тяжести - Fтяж.=mg

    1) Fтяж.=36 кг*10 м/c^2=360 Н

    Для того чтобы найти объем тела нужно воспользоваться формулой

    m=r*V

    из этого следует что V=m/r

    V=36 кг/2400 кг/м3 = 0,015 м3

    плотность воды = 1000 кг/м3

    2) Fa = 1000 кг/м3*10 м/c2*0.015 м3 = 150 Н

    3) Fуд. = Fтяж.-Fa = 360 Н-150H = 210H