Какова оптическая сила воздушной вогнуто-выпуклой линзы в стекле, если радиусы кривизны ее поверхностей соответственно 0,5 м и 0,2 м

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:10
    0
    Дано:

    n = 1,5 (примерный показатель преломления стекла)

    R1 = 0,5 м

    R2 = 0,2 м

    Найти: D = ?

    Решение:

    D = (n - 1) * (1/R1 + 1/R2) = (1,5 - 1) * (1/0,5 + 1/0,2) = 0,5 * (2 + 5) = 3,5 дптр

    Ответ: D = 3,5 дптр.

    Поправьте, если что-то не так.