22. Найти показатель преломления материала плоско-выпуклой линзы диаметром 4 см, если оптическая сила линзы 4,95 дптр, линзы толщина в центральной части 2 мм.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 00:41
    0
    Воспользуемся формулой линзы: D = (n-1) (1/r1+1/r2)

    Для плоской стороны r2=∞ ⇒ n=Dr1+1

    вычислим r1 из прямоугольного треугольника (r1-2) ^2+20^2=r1^2

    r1=101 мм⇒n=1,5