Какое вещество выделяется на угольных электролизе раствора серебра (Ag NO3)

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:26
    0
    Электролиз AgNO3

    Анодный процесс

    Соль AgNO3 образована слабым (нерастворимым в воде) основанием и сильной кислотой. В водном растворе нитрат серебра подвергнется гидролизу

    AgNO3 + Н2 О = AgOH↓ + HNO3

    Ag^ (+) + Н2 О = AgOH↓ + H^ (+) (рН ≤ 7)

    Следовательно, мы имеем электролиз с инертным анодом в кислой среде. Следовательно, на аноде могут протекать два процесса - электрохимическое окисление воды с выделением кислорода и окисление аниона. Однако, поскольку в растворе находятся анионы NO3^ (-), в которых азот имеет высшую степень окисления, то дальнейшее окисление аниона невозможно. Следовательно, в растворе будет протекать электрохимическое окисление воды.

    Анод (+) 2 Н2 О - 4 е = О2↑ + 4 Н^ (+) (рН ≤ 7)

    Катодный процесс

    Поскольку серебро Ag в электрохимическом ряду напряжений стоит после водорода, то на катоде будут восстанавливаться ионы серебра Ag^ (+).

    Катод (-) Ag^ (+) + e = Ag

    Тогда суммарный процесс окислительно - восстановительной реакции, протекающей при электролизе раствора нитрата серебра

    2 Н2 О - 4 е = О2↑ + 4 Н^ (+) | 1 - окисление

    Ag^ (+) + e = Ag | 4 - восстановление

    4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + О2↑ + 4HNO3