3. На цоколе электрической лампы написано: 220 В, 25 Вт, а на цоколе другой - 220 В, 200 Вт. Сопротивление какой лампы больше и во сколько раз?

4. Какое превращение энергии происходит при работе электродвигателя?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 15:11
    0
    3) P=U*I=U²/R⇒R=U²/P. Для лампы 25 Вт имеем R1=220²/25=1936 Ом. Для лампы 200 Вт имеем R2=220²/200=242 Ом. Сопротивление лампы в 25 Вт больше в 1936/242=8 раз.

    4) Электрическая энергия превращается в механическую энергию вращения вала двигателя.