Имеются два проводника из одного и того же материала. Один из них в 6 раз короче другого, а второй имеет втрое меньшую площадь поперечного сечения. Какой из проводников обладает большим сопротивлением? Во сколько раз?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 20:10
    0
    1) Формула сопротивления:

    R = p*l/S, где p - удельное сопротивление материала, l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения.

    2) Проводники одинакового материала, поэтому p1 = p2. Можно убрать эту букву из формулы, она никак не влияет.

    3) Нам сказано, что од ин из них в 6 раз короче другого, то есть l2 = 6*l1

    4) Также сказано, что второй проводник имеет втрое меньшую площадь поперечного сечения, то есть S1 = 3*S2

    6) Пусть l1 = 1 и S2 = 1

    7) Подставляем в первую формулу значения:

    R1 = l1/S1 = l1/3*S2 = 1/3

    R2 = l2/S2 = 6*l1/S2 = 6

    Из этих двух формул видно, что R2 > R1

    8) Чтобы найти во сколько раз R2 > R1, надо R2 разделить на R1:

    R2/R1 = 6 / 1/3 = 6*3 = 18, то есть R2 > R1 в 18 раз

    Сложно объяснила, извини