Имеются два проводника из одного и того же материала. Одиниз них в 6 раз короче другого, а второй имеет втрое меньшую площадь поперечного сечения. Какой из проводников обладает большим сопротивлением? Во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:20
    +1
    Есть такая формула R = ро * l / s

    s - площадь сечения

    l - длина проводника

    ро - удельное сопротивление

    R1 = po*l1/s1)

    R2 = po*l2/s2

    l2/l1=6

    s1/s2=3

    R2/R1=18

    Большим сопротивлением обладает второй проводник (более длинный и узкий)