Имеются два проводника из одного материала, первый в 8 раз длиннее, а второй имеет вдвое большую площадь поперечного сечения. Какой из проводников обладает большим сопротивлением? Во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:53
    0
    1) R1=p1*L1/S1

    2) R2=p2*L2/S2

    3) Из двух выше написанных формул следует=>

    R1/R2=p1*L1*S2/p2*L2*S1.

    4) R1/R2=L1*S2/L2*S1

    5) R1/R2=8L2*2S1/L2*S1=16

    Ответ: Сопротивление первого проводники в 16 раз больше сопротивления второго.