Во время тренировки велосипедист провел хронометраж своего движения: 30 минут - движение со скоростью 30 км/ч, 15 минут - со скоростью 40 км/ч, 5 минут - остановка, 20 минут - со скоростью 15 км/ч. Какова средняя скорость велосипедиста на всем пути?

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 01:11
    0
    30 минут = 0,5 ч

    15 минут = 0,25 ч

    20 минут = 1/3 ч

    1) 30 * 0,5 = 15 (км) 1 й отрезок пути

    2) 40 * 0,25 = 10 (км) 2 й отрезок пути

    3) 15 * 1/3 = 5 (км) 3 й отрезок пути

    4) 15 + 10 + 5 = 30 (км) весть путь

    5) 30 + 15 + 20 + 5 = 70 (мин) всё время

    6) 30 : 70 = 3/7 (км/мин)

    Ответ: средняя скорость велосипедиста на всём пути 3/7 км/мин.