Напряжение на конденсаторе ёмкостью 20 мкФ изменяется по закону U=200 cos (100 t+1). Определите эффективное значение силы тока.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:06
    0
    Заряд на обкладках конденсатора q=C*U=20*10⁻⁶*200*cos (100*t+1) = 0,004*cos (100*t+1) Кл. Тогда сила тока i=dq/dt=-0,004*100*sin (100*t-1) = - 0,4*sin (100*t-1) = 0,4*sin (1-100*t) А. Отсюда амплитудное значение силы тока Im=0,4 А, а эффективное I=Im/√2=0,4/√2≈0,28 А. Ответ: ≈0,28 А.