Пчела, летящая за взятком, машет крыльями с частотой 200 Гц, а нагруженная -

с частотой 440 Гц. В каком случае длина звуковой волны больше? Во сколько раз?

3) Летучие мыши для ориентации в пространстве и поиска добычи используют яв-

ление эхолокации. На каком расстоянии от летучей мыши находится объект, если

посланный сигнал возвратился через 1,2 с? (Указание: используйте формулу

2s vt =, так как сигнал проходит двойной путь - до объекта и назад.)

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 22:24
    0
    1) λ=c/f

    λ - длина волны

    с - скорость распространения волны

    f - частота

    c=340 м/с (скорость звука)

    λ1=340/200=1,7

    λ2=340/440=0,77

    1,7/0,77=2,2

    В первом случае длина волны больше в 2,2 раза.

    2) не проходил эхолокацию