За нектаром пчела летит со скоростью u1 = 8 м/с и машет крылышками с частотой n1 = 440 Гц. Обратно, неся нектар, она летит со скоростью u2 = 5 м/с, и ее крылья колеблются с частотой n2 = 320 Гц. Расстояние от улья до цветочного поля S = 600 м. При полете в каком направлении пчела сделает больше взмахов крылышками и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 05:15
    0
    Общая формула: S / ((n1/u1) - (n2/u2)). Если будет положительное число - значит, больше взмахов в сторону цветка, если отрицательно - значит, больше взмахов при полёте обратно.

    Получаем: ΔN = 600 * ((440/8) - (320/5)) = 600 * (55-64) = 600 * (-9) = - 5400

    То есть пчела сделает на 5400 взмахов крылышками больше при полёте обратно.