железный шар упал с высоты 87 м и подскочил после удара на высоту 1,6 м. На сколько градусов нагрелся шар, если 50% выделившейся при ударе энергии пошло на его нагревание?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:53
    0
    При ударе выделится энергия

    dEp=m*g * (h1-h2)

    На нагревание шара идет 0,5*m*g * (h1-h2)

    c*m*dt=0,5*m*g * (h1-h2)

    dt=0,5*g * (h1-h2) / c c=460 g=10

    dt=0,5*10 * (87-1,6) / 460 = 0,93 градуса

    Проверьте удельную теплоемкость стали (в разных задачниках она может быть разной)