Во сколько раз давление столба машинного масла высотой 10 м больше, чем давление столба воды высотой 5 м?

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 06:10
    0
    Дано:

    h1=10 м

    h2=5 м

    p1=900

    p2=1000

    Найти:

    P1 - ?

    P2 - ?

    Решение:

    P=pgh

    P1=p1*10*h1=900*10*10=90000 Па

    P2=p2*10*h2=1000*10*5=50000 Па

    P1/P2=90000/50000=1,8 раз
  2. 23 декабря, 06:20
    0
    Дано: Решение:

    h₁=10 м р₁=ρ₁gh₁

    h₂=5 м p₁=900·10·10=90000 Па=90 кПа

    ρ₁=900 кг/м³ р₂=ρ₂gh₂

    ρ₂=1000 кг/м³ p₂=1000·10·5=50000 Па=50 кПа

    g=9,8H/кг≈10 Н/кг р₁/р₂

    Найти: р₁/р₂ 90/50=1,8 (раз)

    Ответ: в 1,8 раз давление машинного масла, высотой столба 10 м превышает давление воды, высотой столба 5 м.