Через электрический кипятильник с сопротивлением 100 ом в течение 5 мин течет электрический ток. на сколько градусов нагреется 1 кг воды этим кипятильником, если его КПД 80% а сила тока 2 А

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:58
    0
    Q=cm (T2-T1), c=4200 Дж/кг*К теплоемкость воды, m-масса, T - температура

    Работа W совершаемая кипятильником W=КПД*P*t=КПД*I*I*R*t, I - сила тока, R-сопротивление кипятильника, t - время работы кипятильника (секунды)

    Q=W=0.8*2*2*100*300=96000 Дж, будем считать, что все тепло от кипятильника передается воде

    T2-T1=Q/cm=96000 / (4200*1) = 22,86 К

    Ответ: примерно 23 градуса =)