Два последовательно соединенных резистора имеют сопротивление 200 Ом и 100 Ом соответственно. Напряжение на первом резисторе 100 В. Какая мощность выделяется на первом и втором резисторах?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:42
    0
    Для начала:

    1) P=UI где P - мощность; U - напряжение и I - сила тока.

    Т. к. резисторы соединены последовательно, то напряжение везде будет равно: U=U (1) = U (2)

    Мы знаем, что напряжение на первом резисторе равно 100 В, значит и на втором резисторе напряжение будет равно 100 В. А дальше всё просто.

    2) Находим силу тока первого резистора

    I=U/R I=100/100=1 А

    3) Находим силу тока второго резистора

    I=U/R I=100/200=0.5 А

    4) Находим мощность первого резистора

    P=UI P=100*1=100 Вт

    5) Находим мощность второго резистора

    P=UI P=100*0.5=50 Вт

    Думаю правильно, на всякий случай сверь ответы (если есть)