Определите частоту излучения для фотона с энергией 2,9 эВ

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:00
    0
    Дано:

    Е=2.9 эв=2.9*1,6*10^ (-19) Дж

    v-?

    решение:

    Е=hv, где v (читается как "ню") - частота, h-постоянная Планка

    эту задачу можно решить двумя способами, смотря, что переводить.

    1 способ:

    h=6,6*10^ (-36) Дж*с

    Е=2.9 эВ=2.9*1,6*10^ (-19) Дж

    E=hv

    v=E/h = (2.9*1,6*10^ (-19) Дж) / (6,6*10^ (-36) Дж*с) = 7*10^ (14) Гц

    2 способ:

    Е=2.9 эВ

    h=4,1*10^ (-15) эВ*с

    v=E/h = (2,9 эВ) / (4,1*10^ (-15) эВ*с) = 7*10^ (14) Гц

    Ответ: 7*10^ (14) Гц