Поезд метро, подъезжая к станции, совершает подъем с начальной скоростью 54 км/ч на 10 м до полной остановки. Каков коэффициент полезного действия этого маневра

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:27
    0
    Ап (полезная работа) = mgh;

    Аз (затраченная работа) = mV²/2; V=15 м/с;

    η=Ап/Аз; η=mgh / (mV²/2) = 2gh/V²; η=2*10*10/15²≈0.89≈89%

    Ответ: η≈89%