Монета падает с верхней точки башни без начальной скорости. При этом за последние 2 секунды своего движения она пролетает 140 метров. Сопротивление воздуха не учитывается. Какова высота башни?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:48
    0
    Пусть время всего падения T, тогда расстояние в 140 метров можно получить как разность

    140 = g*T^2/2 - g * (T-2) ^2/2 = 5 * (4T - 4)

    Отсюда T = (140/5+4) / 4 = 8 c

    За 8 секунд монетка пролетает g*64/2 = 320 м

    Ответ: 320 метров