Расстояние от предмета до тонкой собирающей линзы и от линзы до изображения одинаковы. Найдите эти расстояния, если оптическая сила линзы равна 0,5 дптр.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:23
    0
    f=d

    Формула тонкой линзы

    D=1/d+1/f

    D=2/d

    Выражаем расстояние от Л до предмета

    d=2/D=2/0,5=4 м

    Ответ 4 м