Через какое время после включения закипит 3 л воды в чайнике мощностью 500 вт с КПД 80 %? Начальная температура воды 20 градусов по цельсию.

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:24
    +1
    А (полезное) = С*м * (Т2-Т1).

    А (потраченное) = Р*t

    КПД = С*м * (Т2-Т1) / Р*t

    t = C*м * (Т2-Т1) / КПД*Р.

    м = V/p.

    м = 3*10^-3/1*10^-3 = 3 кг.

    t = 4200*3 * (100-20) / 0.8*500 = 2520 c = 42 мин.